В Липецкой области задержан военнослужащий Александр Мальцев, который в конце января в Москве совершил побег из-под стражи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 февраля сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Александр Мальцев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из-под стражи), ч. 1 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части) и п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья). По версии следствия, 14 декабря 2010 года рядовой Мальцев самовольно оставил расположение воинской части, после чего прибыл в Москву, где в течение одного вечера ограбил трех человек, причинив им ущерб на общую сумму около 23 тысяч рублей. После задержания Мальцева поместили на гауптвахту московского гарнизона, оттуда он сбежал на следующую ночь. 30 декабря 2010 г. суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Мальцева, задержанного в Липецке, меры пресечения в виде заключения под стражу. 27 января 2011 года во время прохождения медицинского освидетельствования в одном из лечебных учреждений в Лефортовском районе города Москвы, Мальцев выпрыгнул из окна. Учитывая, что медицинское учреждение, находится в густонаселенном районе, конвойные не стали применять огнестрельное оружие в связи с реальной опасностью причинения вреда гражданским лицам.

Поиски Мальцева осуществляли военная комендатура города Москвы, а также работники органов внутренних дел Москвы, Московской, Нижегородской и Липецкой областей, куда военные следователи направили соответствующие ориентировки. С целью пресечения выезда сбежавшего на попутном транспорте за пределы Москвы было организовано взаимодействие с органами ГИБДД. Однако выйти на след беглеца по горячим следам не удалось.

Мальцева задержали в поселке Лев Толстой Липецкой области, где он проживал до призыва на военную службу. Сопротивления он не оказал. В настоящий момент осуществляются мероприятия по этапированию военнослужащего в город Москву для проведения с ним дальнейших следственных действий. Расследование уголовного дела продолжается.