Сегодня, 11 февраля, вступил в законную силу обвинительный приговор Дмитровского районного суда в отношении главы администрации Дмитровского района Николая Потапова и директора ООО "Селосервис" Владимира Козинова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Орловской области.

Потапов признан виновным в совершении пособничества в преднамеренном банкротстве (ч.5 ст.33, ст.196 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ). Козинов осужден за преднамеренное банкротство (ст.196 УК РФ) и подстрекательство к превышению должностных полномочий (ч.4 ст.33, ч.2 ст.286 УК РФ).

Установлено, что Потапов по обращению Козинова, с которым состоит в дружеских отношениях и который на тот момент являлся директором муниципального унитарного ремонтно-эксплуатационного предприятия "Жилкомхозсервис", в октябре 2007 года издал документы об изъятии из хозяйственного ведения "Жилкомхозсервиса" административных и производственных зданий, производственного оборудования и другого имущества общей стоимостью свыше 13 миллионов рублей и передаче его в казну района.

При этом оба знали, что при наличии кредиторской задолженности предприятия перед бюджетами различных уровней в сумме свыше восьми миллионов рублей, предприятие имело реальную возможность ее погашения за счет имеющихся активов. В результате МУРЭП "Жилкомхозсервис", которое выполняло работы по обеспечению надлежащего санитарного состояния жилого и нежилого фонда района, производству и передаче тепловой энергии, бесперебойной работы сооружений водопроводно-канализационного хозяйства, было признано банкротом. Переведенное в казну имущество МУРЭП было передано по договорам аренды во вновь созданное Козиновым ООО "Селосервис" с теми же функциями.

Суд назначил Николаю Потапову наказание в виде штрафа в размере 800 тыс. рублей. Владимир Козинов с зачётом времени содержания под стражей осужден к штрафу в размере 990 тыс. рублей. Обоих суд лишил права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком три года.