В Башкирии утвердили республиканскую программу дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда республики в 2011 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента РБ.

В рамках реализации программы за счет выделения средств на развитие малого предпринимательства и самозанятости должно быть создано 3482 постоянных рабочих мест. Для 417 работников, находящихся под угрозой увольнения, будет организовано опережающее профессиональное обучение, 209 инвалидам и родителям, воспитывающим детей-инвалидов, будет оказано содействие в трудоустройстве. Программа предусматривает организацию стажировки для 1818 выпускников учреждений профессионального образования, проведение профессиональной переподготовки 147 врачей, организацию повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Общий объем финансирования программы составит более 324 миллиона рублей, из которых порядка 286 миллионов рублей выделены из федерального бюджета, 38 миллионов рублей - средства республиканского бюджета.