Заместитель главы военного комитета НАТО генерал-лейтенант Уолтер Гаскин выразил удовлетворение существующими "прочными отношениями" между генеральным штабом ВС Украины и военным комитетом НАТО и Украиной и Североатлантическим альянсом в целом. Об этом он заявил в ходе визита в Киев сегодня, 11 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В настоящее время между Украиной и НАТО налажены гибкие, эффективные отношения. С удовлетворением хочу отметить, что эти отношения, которые стали возможными после проведения саммита НАТО в Лиссабоне, являются одними из лучших", - подчеркнул Гаскин. Он напомнил, что между Украиной и НАТО подписан рабочий план, который определяет принципы дальнейшего взаимодействия между Украиной и Альянсом. "Эти отношения основываются на принципах прозрачности, открытости и взаимного уважения", - подчеркнул представитель альянса.

Гаскин в ходе визита от имени руководства НАТО выразил благодарность украинской стороне за участие в операциях по поддержанию мира и урегулированию кризисов, проводимых под руководством альянса. "Мы уважаем внеблоковый статус Украины. Вместе с тем, мы очень благодарны Украине за вклад в операции по урегулированию кризисов под руководством НАТО, участие в силах КФОР в Косово, операции "Активные усилия", операции в Афганистане ", - отметил он.