В Чувашии основной возбудитель гриппа - вирус "свиного" гриппа: если на третьей неделе (с 3 по 9 января) из числа обследованных 13,2% составили больные с пандемическим гриппом, то на шестой неделе (с 31 января по 6 февраля) их число достигло 47,5%. Всего с начала 2011 года по состоянию на 8 февраля лабораторно подтверждено 94 случая "свиного" гриппа. "Смертельных случаев не зарегистрировано", - заявила на пресс-конференции глава Минздравсоцразвития Чувашии Венера Муллина, передаёт корреспондент ИА REGNUM. По оценке министра, в настоящее время подъём заболеваемости носит среднеинтенсивный характер.

В лечебные учреждения госпитализированы 443 больных гриппом и ОРВИ, из них 315 детей и 32 беременные женщины. Венера Муллина обратила внимание на то, что случаи тяжёлого течения гриппа регистрируется преимущественно у людей, имеющих сопутствующие хронические заболевания, и не прошедших вакцинацию: "Это ещё раз подчёркивает эффективность вакцинации как основного метода профилактики среди населения, особенно населения повышенной группы риска". К группе риска относятся, прежде всего, дети, посещающие детские сады, учащиеся, взрослые старше 60 лет, медработники и работники образовательных учреждений. Также в группе риска - работники транспорта и торговли.

Венера Муллина подчеркнула, что все госпитализированные пациенты получают необходимое лечение в полном объёме: "Мы обеспечили готовность лечебно-профилактических учреждений к массовому приёму больных гриппом и ОРВИ в период эпидемиологического подъёма заболеваемости - в частности, были сформированы запасы лекарственных, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты. На аптечных складах также имеется необходимый резерв лекарственных препаратов, особенно противовирусных, противовоспалительных и жаропонижающих". "Обращает на себя внимание факт поздней обращаемости за медицинской помощью. Поэтому гражданам мы рекомендуем при первых симптомах заболевания обращаться к врачу для назначения лечения. И ни в коем случае не следует заниматься самолечением, так как можно получить осложнения", - предупредила глава Минздравсоцразвития Чувашии.

По словам заместителя министра образования и молодёжной политики Чувашии Светланы Петровой, в республике по данным на 9 февраля закрыты полностью семь школ, частично - 30, не учатся 5,5 тыс. школьников. Закрыто четыре детских сада, частично - три. "Буквально сегодня отменены занятия в одном учреждении профессионального образования - чебоксарском филиале "Академии права и управления". Студентов там чуть более 200, поэтому на общую ситуацию это существенно не влияет", - сказала замминистра.

Светлана Петрова также отметила, что педагогам рекомендовано активнее использовать дистанционную форму обучения. Кроме того, к противогриппозной работе присоединились студенты-медики и волонтёры, которые ежедневно утром проверяют у студентов, прежде всего, температуру, а также как проводятся дезинфекции.

Минздравсоцразвития и Минобразования Чувашии рекомендуют отказаться от посещения массовых, зрелищных мероприятий и особенно мест массового скопления людей. Перенесены сроки проведения всех республиканских мероприятий по линии образования.

Между тем, в Роспотребнадзоре по Чувашии считают, что в целом отмечается стабилизация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. "Мы ожидаем роста заболеваемости среди взрослого населения, в основном среди студенчества, потому что студенты собрались после каникул, образовались в коллективы, что будет способствовать дальнейшему распространению и росту респираторных заболеваний", - сказала, в частности, временно исполняющая обязанности руководителя Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская, выразив надежду на то, что мероприятия, которые проводятся в вузах, "будут достаточными и такого роста заболеваний мы не получим".

По данным Роспотребнадзора по Чувашии, по состоянию на 9 февраля 2011 года в Чувашии зарегистрировано 2.910 случаев гриппа и острых респираторных заболеваний, показатель заболеваемости составил 227,6 на 100 тыс. населения, что на 11,3% меньше уровня предыдущего дня (256,5), на 13% - соответствующего дня прошлой недели (261,7). По сравнению с 10 февраля заболеваемость выросла в 10 муниципальных образованиях. Наиболее высокая заболеваемость ОРЗ сохраняется в Канаше, Новочебоксарске и Чебоксарском районе. Общее количество лабораторно подтвержденных в 2011 году случаев гриппа - 102. Отметим, против пандемического гриппа привито 25% населения республики.