19 июля 2003 года в г. Балаково прошло заседание актива Саратовской области, посвященное итогам ее социально-экономического развития за первое полугодие 2003 г. и задачам на второе полугодие. В работе актива приняли участие депутаты, главы муниципальных образований, руководители предприятий и представители общественности. Вел заседание губернатор Саратовской области, председатель Союза территорий и предприятий атомной энергетики (СТИПАЭ) Дмитрий Аяцков.

С докладом о перспективах развития Балаковской атомной станции выступил ее директор, заместитель Генерального директора концерна "Росэнергоатом" Павел Ипатов. Павел Леонидович, в частности, отметил, что Балаковская АЭС - крупнейший в России производитель электроэнергии с объемом товарной продукции на сумму около 11 млрд. рублей в год. "Концерн "Росэнергоатом" планирует вложить в сооружение второй очереди Балаковской АЭС 58 млрд. рублей (почти 2 млрд. долларов) в течение 7 лет. Это будет способствовать дальнейшему развитию промышленности области, в том числе стройиндустрии, увеличению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и созданию новых рабочих мест".

Директор Балаковской АЭС подчеркнул, что до 10% ожидаемых инвестиций будут направлены на развитие инфраструктуры и социальной сферы населенных пунктов 30-км зоны наблюдения атомной станции, расположенных на территории пяти муниципальных образований Саратовской области - Балаковского, Вольского, Духовницкого, Пугачевского и Хвалынского.

Касаясь сроков строительства второй очереди станции, Павел Ипатов отметил, что в 2003 г. должны быть завершены необходимые подготовительные работы, включая проведение экологических экспертиз, а само начало строительных работ на 5-м блоке намечено на 2004 г. и продлятся они 60 месяцев, сообщил пресс-центр атомной энергетики.