На учете в органах социальной защиты населения Северной Осетии состоят 1108 семей, нуждающихся в поддержке. Об этом сообщила на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних, защите их прав и интересов, состоявшегося 11 февраля во Владикавказе, представитель Минтруда и соцразвития республики Людмила Тихонова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Для выявления семей, находящихся в трудной жизненной ситуации созданы мобильные группы из специалистов 12 служб экстренной социально-психологической помощи при территориальных органах Министерства труда и социального развития республики. Необходимо выявлять неблагополучные семьи с детьми на ранних стадиях, заявила Тихонова, анализировать ситуацию на месте, оказывать своевременную помощь семьям, не доводя ситуацию до изъятия из семьи ребенка. В прошлом году удалось избежать лишения родительских прав в 12 семьях.

В настоящее время на учете в органах социальной защиты населения состоят 1108 семей, в которых проживают 529 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Из них 417 - это многодетные семьи, 689- неполные, 492 семьи имеют детей, находящихся в социально опасном положении. В 2010 году снято с учета 306 семей, из них в связи с улучшением социального положения - 97.