Парламент Молдавии 11 февраля утвердил новый состав Центральной избирательной комиссии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в состав ЦИК вошли 8 представителей от парламентских фракций - пропорционально количеству мандатов, а еще один член Центризбиркома, согласно законодательству, был назначен и.о. президента Марианом Лупу.

От Либерально-демократической партии в состав ЦИК вошли бывший секретарь Центризбиркома Юрий Чокан и еще один бывший член ЦИК Василий Гафтон, а также директор агентства госзакупок Штефан Крянгэ. Партия коммунистов выдвинула в состав ЦИК своего бывшего представителя в ЦИК Вадима Моцарского, экс-депутата Игоря Время и бизнесмена Александра Семенова. Либеральная партия предложила кандидатуру бывшего председателя Хельсинского комитета по правам человека в Молдавии Штефана Урыту. А Демократическая партия выдвинула кандидатуру Светланы Гуцу. Кроме того, и.о. президента Мариан Лупу назначил членом комиссии бывшего представителя Демпартии в ЦИК Андрея Волентира.

Коммунисты раскритиковали Юрия Чокана за то, что пять лет назад он выдвигался в состав ЦИК от ПКРМ, а теперь является кандидатурой ЛДПМ. В свою очередь сам Чокан заявил, что, согласно законодательству, партии выдвигают кандидатов в состав ЦИК, но не могут оказывать на них влияние. "За пять лет ни одна партия, включая ПКРМ, не вмешивалась в деятельность Центризбиркома", - добавил Юрий Чокан.

В итоге парламент единогласно проголосовал за всех девятерых членов нового состава ЦИК, которые тут же принесли присягу. В ближайшее время членам ЦИК предстоит избрать своих руководителей - председателя, вице-председателя и секретаря. Наиболее вероятным кандидатом на пост главы Центризбиркома называют Юрия Чокана. Члены Центризбиркома избираются сроком на пять лет.