Статус музеев-заповедников Государственная дума РФ закрепила на законодательном уровне. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 11 февраля поправки в законы "О Музейном фонде РФ и музеях в РФ" и "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ", Госдума приняла во втором и в третьем чтениях. В документе прописаны виды деятельности, которые уже осуществляются музеями-заповедниками на практике, но пока не могли обрести надлежащее законодательное регулирование. Это сохранение в границах территории музея-заповедника исторически сложившихся видов деятельности (в том числе поддержание традиционного образа жизни и природопользования), осуществляемых сложившимися характерными для территории способами, народных художественных промыслов и ремесел; экскурсионное обслуживание и предоставление информационных услуг; создание условий для туристской деятельности; проведение природоохранных мероприятий, содержание и эксплуатация объектов инфраструктуры (в том числе зданий, жилых помещений и нежилых помещений), транспортных средств.

"Принятие закона необходимо, чтобы предотвратить застройку территорий наших знаменитых музеев-заповедников", - уверен председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев ("Единая Россия"). Для этого, по словам Ивлиева, в определении "музея-заповедника" сказано, что к этой категории относятся музеи, которым "в установленном порядке были предоставлены земельные участки с расположенными на них достопримечательными местами или ансамблями, отнесенными к историко-культурным заповедникам".

При этом норма о возможности создавать музеи-заповедники на базе ансамблей из обсуждаемого сегодня законопроекта не исключена. Отметим также, что закон распространяет свое действие на уже созданные музеи, обеспечивающие сохранность и популяризацию ансамблей или достопримечательных мест и осуществляющие перечисленные выше виды деятельности.