Deutsche Bank будет размещать ценные бумаги (IPO) "БелАЗа" на международных финансовых рынках. Об этом сообщил 11 февраля председатель правления Deutsche Bank Йорг Бонгартц на пресс-конференции в Минске.

Представитель Deutsche Bank проинформировал, что "была создана рабочая группа по организации дебютного IPO "БелАЗа". Сейчас мы с партнерами обсуждаем те шаги, которые нужно предпринимать для подготовки этих процессов".

Бонгартц заявил: "Сейчас мы на начальном этапе. Еще не определены конкретные следующие шаги, соответственно, неизвестно, какие могут быть ценовые аспекты размещения. Но мы поэтапно будет двигаться к намеченной цели". Он также подчеркнул, что предварительная работа по публичному размещению ценных бумаг составляет не менее года.

Замминистра экономики Дмитрий Голухов подчеркнул, что привлечение предприятиями капитала на международных рынках должно проводиться в рамках единой стратегии. Он также отметил, что инициативу по поиску новых источников финансирования должны проявлять сами предприятия. "У курирующих министерств есть достаточно информации о принятии решений об оптимальном финансировании бизнеса", - замминистра экономики.

Как сообщало ИА REGNUM, по информации директор Фонда государственного имущества Госкомимущества Белоруссии Натальи Жерносек, за последние два года акционированы крупнейшие промышленные предприятия - МАЗ, БелАЗ, "Интеграл", "БелОМО".

Однако, формальное акционирование госсектора не означает смены собственника - им, как правило, остается государство, которому принадлежит контрольный пакет акций. Акционирование без изменения инвестиционного климата мало что меняет в перспективах предприятия, смена вывески не означает улучшения условий хозяйствования, - считают эксперты.