Ни одна из энергетически "голодных" (или зависимых) европейских стран никогда и не скрывала, что готова строить с Азербайджаном отношения по принципу "ты мне, я - тебе", считает карабахский аналитик Гайк Арутюнян, который прокомментировал для ИА REGNUM заявление спикера Сейма Литвы Ирены Дягутене о разработке специальной резолюции по нагорно-карабахскому конфликту и ее заверение в том, что "Литва как всегда выступает за принцип территориальной целостности Азербайджана".

"Данное заявление можно было бы игнорировать, если бы госпожа Дягутене не представляла страну - председателя ОБСЕ, которая, по сути, должна соблюдать сбалансированность и паритет. Но хотелось бы спросить господина Аудронюса Ажубалиса, министра иностранных дел Литвы: "Разве такими методами Литва, как страна-председатель ОБСЕ, собирается "содействовать развитию взаимопонимания и терпимости между сторонами конфликта?", - заявил Гайк Арутюнян.

"Причины подобного предвзятого отношения европейских стран в вопросе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта разные. Но факт в том, что ни одна из энергетически "голодных" (или зависимых) европейских стран никогда и не скрывала, что готова строить с Азербайджаном отношения по принципу "ты мне, я - тебе". И торг в условиях, когда политические цены на газ давно превысили ее финансовую стоимость, гораздо важнее идейных убеждений и принципов, которыми можно и поступиться. Кроме этого существует и другой фактор, повлиявший на изначально предвзятое отношение Литвы в вопросе нагорно-карабахского урегулирования. Это - "стратегический товарищ" Армении - Россия, отношения которой с Литвой дружелюбными не назовешь. А за это недружелюбие почему-то должен расплачиваться Карабах. Но есть вопросы, которые выходят за рамки торга. Это вопросы морального права. А имеет ли право страна, нарушившая Конвенции ООН против применения пыток и Европейскую конвенцию по правам человека, страна, давшая свое согласие на строительство на своей территории секретных тюрем ЦРУ, указывать другой стороне как ей жить. Кто будет следующим в списке европейских стран, готовых принять резолюции по Нагорному Карабаху", - сказал аналитик.