Со 2 по 15 сентября в Красноярске впервые в истории краевого спорта пройдет чемпионат России по шахматам среди мужчин. Событие уникальное не только для Красноярского края, но и для всего Сибирского региона. Впервые на красноярской земле выступят "шахматные короли" России, участники крупнейших мировых турниров, победители международных первенств. О масштабе предстоящего спортивного события говорит интерес к нему отечественных звезд шахмат мировой величины.

Красноярский чемпионат посетят многократные чемпионы мира Анатолий Карпов и Гарри Каспаров. В мероприятиях чемпионата примут участие и шахматные "легенды" Лев Псахис и Елена Ахмыловская. Организационный комитет по подготовке и проведению 56-го чемпионата России по шахматам возглавил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

Оргкомитет намерен провести чемпионат на высоком уровне и подарить жителям Красноярска и Красноярского края большой спортивный праздник. По информации Российской шахматной федерации, число участников чемпионата составит около 80 человек. 57 из них имеют рейтинг ЭЛО не ниже 2550, остальные получили право на участие в соревновании на отборочных зональных турнирах округов. Система проведения чемпионата России - швейцарская, 9 туров. Место проведения соревнований - Красноярский музейный культурно-исторический центр на Стрелке.