В последнюю неделю с магазинных прилавков в Литве люди массово скупают сахар. Как сообщает сегодня, 11 февраля, корреспондент ИА REGNUM, явление приобрело такой масштаб, что в середине этой недели, например, в северо-восточной части страны, городе энергетиков Висагинасе, в магазинах сахара не осталось вообще, а в западной Литве, в портовой Клайпеде, люди сразу закупали по 30 кг сахара.

"Сахарная паника" была вызвана тем, что по стране пущен слух, что сахар подорожает в два раза и будет стоить около 6 литов за кг (более 1,7 евро). К концу недели паника достигла своего пика, а в ситуацию сегодня, 11 февраля, вмешался министр хозяйства Литвы Дайнюс Крейвис, который подверг резкой критике ценовую политику крупных торговых сетей. Как сообщили ИА REGNUM в Министерстве хозяйства Литвы, по мнению министра, реальных причин для роста цен на сахар - нет. "Паника в связи с тем, что сахар, якобы, подорожает вызвана искусственно, потому что сахара в Литве достаточно, его запасов точно хватает и в Евросоюзе. На международных биржах в Лондоне и Нью-Йорке цена на сахар на этой неделе упала", - цитируются слова министра в сообщении пресс-службы Министерства хозяйства.

По словам министра, в Литве в настоящий момент в запасах хранится примерно половина сахара, который расходуется в Литве в течение года. За год в Литве израсходуется 110 тыс. тонн сахара. Он также предположил, что "сахарная паника" вызвана тем, что большие торговые сети в Литве пользуются своим монопольным положением на рынке. 14 февраля он пообещал провести заседание в министерстве на эту тему с участием руководителей торговых сетей.