Прокуратура города Пскова провела проверку состояния помещения, в котором располагается муниципальное учреждение здравоохранения "Детская городская поликлиника №1". Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 11 февраля, в пресс-службе прокуратуры региона, в целом помещение поликлиники не соответствует ни пожарным, ни санитарным требованиям.

"Проверкой установлено, что с 2007 года сотрудники отдела госпожнадзора по городу Пскову неоднократно указывали руководству поликлиники на необходимость устранения нарушений требований правил пожарной безопасности, которые устранялись, однако при этом выявлялись новые нарушения. До настоящего времени в учреждении не демонтирована горючая облицовка стен путей эвакуации, облицовка канализационных труб не заменена негорючими материалами, эвакуационные выходы из поэтажных коридоров не обеспечены дверями, препятствующими распространению пожара и другие", - подчеркнули в прокуратуре. Руководство поликлиники 13 раз с 2007 года направляло письма с просьбой о выделении необходимых денежных средств в Комитет по здравоохранению администрации города Пскова, однако средства в необходимом объеме выделены не были.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Псковской области составили акт о том, что в большинстве кабинетов, процедурной, коридорах, подсобных помещениях учреждения требуется проведение капитального ремонта.

Для приведения здания поликлиники в надлежащее состояние необходимо порядка 32,8 млн рублей. Пока городская администрация не обеспечила надлежащее финансирование детского учреждения. "Практически аварийное состояние помещения поликлиники создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью детей и их родителям в случае возникновения чрезвычайной ситуации (пожара) или обрушения конструкций здания", - отметили в пресс-службе.

Прокуратура города Пскова направила в Псковский городской суд заявление о признании незаконным бездействия муниципалитета в части ненадлежащего финансирования МУЗ "Детская городская поликлиника №1". Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Реальное устранение нарушений закона контролирует прокуратура города.