11 февраля министр обороны Азербайджана генерал-полковник Сафар Абиев принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Бернара Фасье (Франция), Игоря Попова (Россия) и Роберта Брадтке (США), а также спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Анжея Каспршика.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на сообщение министерства обороны Азербайджана, в ходе встречи Сафар Абиев рассказал о ситуации, складывающейся в карабахском конфликте, после чего отметил, что "хотя и деятельность МГ ОБСЕ не дала никаких результатов, тем не менее, мы еще связываем с ней некоторые надежды".

По словам министра, "только в случае отказа Армении от оккупационной политики возможен мирный вариант разрешения конфликта".

Сафар Абиев особо отметил, что "Азербайджан серьезно готовится к освобождению оккупированных территорий". По его словам, "в аналогичной ситуации все государства так и поступили бы, и никто не имеет права обвинять в чем-то Азербайджан". Азербайджанский министр призвал применить международное право в разрешении конфликта и привел примеры из прошлого, где ко многим странам применялся именно такой метод: "Однако к Азербайджану мы не видим такого отношения в данном вопросе, что не может вызывать у нас сожаление".

Отметим, что посредники разработали базовые принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, основанный на фундаментальных принципах международного права - территориальной целостности государств, права наций на самоопределение и недопустимости применения силы или угрозы силой.