Прокуратура города Бийска (Алтайский край) объявила предостережения о недопустимости нарушений действующего законодательства автоперевозчикам, намеревающимся самовольно повысить плату за проезд для пассажиров.

Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Алтайского края, 01.02.2011 в администрацию города Бийска поступило коллективное письмо от предпринимателей, осуществляющих перевозку по муниципальной маршрутной сети, согласно которому перевозчиками города принято решение о повышении стоимости проезда с 14.02.2011 до 15 рублей за одну поездку. Предприниматели пояснили, что действующий тариф в размере 10 рублей является экономически необоснованным и может привести к разорению автоперевозчиков. Аналогичная информация была также размещена в салонах автобусов.

Однако, как отметил прокурор Бийска Виктор Левченко, самовольное повышение стоимости проезда является грубейшим нарушением действующего законодательства.

В соответствии с законом Российской Федерации, государственными полномочиями по регулированию тарифов на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в границах городского округа наделены органы местного самоуправления городского округа Бийск в границах своего округа.

Администрацией Бийска постановлением от 14.07.2008 № 1297 установлен предельный максимальный уровень тарифа на услуги по перевозке пассажиров по муниципальной маршрутной сети города Бийска, осуществляемые перевозчиками на автотранспорте, в размере 10 рублей за одну поездку в один конец.

С целью недопущения самовольного завышения стоимости проезда и нарушения прав значительного числа горожан прокуратурой города Бийска инициаторам письма объявлены предостережения о недопустимости нарушений действующего законодательства. Перевозчикам разъяснено, что за завышение регулируемых государством предельных тарифов предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Свои права предприниматели должны отстаивать в тех формах, которые предусмотрены законом, не нарушая прав пассажиров, - подчеркнули в прокуратуре.