Армения и Украина активно работают с тем, чтобы разрешить возникшие в 2010 году проблемы с подакцизными налогами. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 11 февраля заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на совместной с украинским коллегой Константином Грищенко пресс-конференции в Ереване.

"Между армянскими и украинскими партнерами ведутся интенсивные контакты по этому вопросу, и, насколько мне известно, мы выходим на решения, которые будут удовлетворять обе стороны в рамках тех регулирующих механизмов, которые есть в обеих странах", - заявил Налбандян.

Глава МИД Украины в свою очередь добавил, что вопросы сейчас находятся в сфере налогового регулирования и налогового кодекса страны. "Все происходит в рамках правового поля и решается посредством инструментов, предусмотренных, как нашим внутренним законодательством, так и международными обязательствами Украины", - заявил Грищенко.

Напомним, что министерство экономики Украины в мае прошлого года заявило о дискриминационном налогообложении украинской табачной продукции в Армении, обвинив страну в нарушении основных правил ВТО. Минэкономики, по обращению ассоциации "Укртабак", начало проведение неофициальных консультаций с Арменией относительно дискриминационной ставки акциза на импортные табачные изделия. Украинская сторона выразила недовольство тем, что с 2009 года ставка акциза на 1000 сигарет с фильтром в Армении составляет 6500 драмов ($16,86) для импортной продукции и 4750 драмов ($12,32) - для местной.