В ближайшее время в столице Татарии планируется открытие представительства Чешской Республики. Летом 2012 года будет введен авиарейс "Казань-Прага".

Об этом было заявлено в Казани на встрече министра промышленности и торговли РТ Равиля Зарипова с делегацией Чешской Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Чехии в РФ Петром Коларжем.

По словам Петра Коларжа, Чехия проявляет большой интерес к Татарстану, а он лично посещает Татарстан первым среди регионов России после своего недавнего назначения на должность посла. Равиль Зарипов рассказал чешским коллегам о состоянии и перспективах развития приоритетных отраслей экономики Татарстана - нефтехимии и химии, производстве композитных материалов, автомобилестроении, строительстве, сельском хозяйстве, туризме и др. Гости презентовали свои компании и высказали предложения относительно сотрудничества с предприятиями Татарии.

Как сообщает пресс-служба Минпромторга РТ, с чешской стороны во встрече приняли участие представители компаний "Стросс", "Богемия Регент", "ПСИ", "Czech Airlines", "ПСГ-Интернешнл", "Плыностав Пардубице холдинг".

Среди партнеров Татарстана в 2009 году Чешская Республика по объему внешнеторгового оборота заняла 15-е место, который достиг $55,1 млн. В процентном соотношении доли экспорта и импорта составили соответственно 76% и 24%.

18 октября 2010 года во время визита Равиля Зарипова в Чехию между министерствами промышленности и торговли республик был подписан меморандум о намерениях в области торгово-экономического сотрудничества. В апреле этого года запланирован визит в Татарстан еще одной делегации Чехии во главе с министром промышленности и торговли Мартином Коцоуреком.