Украинские власти намерено пытаются дискредитировать оппозиционные политические силы, представив их опасными для общества. Об этом в эфире "5-го канала" 10 февраля заявил лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок.

"Абсолютно полный бред относительно причастности представителей "Свободы", вообще представителей националистических сил к терактам... Создать образ, что оппозиция способна совершать теракты, и власть таким образом может получить карт-бланш для борьбы с оппозиционными силами не как с оппозицией, а как с будущими потенциальными террористами", - сказал ультраправый политик. Тягнибок также обвинил власти в репрессиях против его команды, заявив, что правоохранительные органы вызывают партийцев в регионах, требуют предоставлять списки членов партии с адресами и телефонами, а также безосновательно задерживают.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне стало известно, что заместителя главы донецкого отделения националистической партии "Свобода" Сергея Билоблоцкого вызвали на допрос в связи с расследованием дела взрывов в Макеевке в январе. 20 января в Макеевке практически одновременно произошли несколько взрывов небольшой мощности. Организаторы взрывов позже сообщили, что ими заминировано 5 мест большого скопления людей и они требуют выплатить им 4 млн евро до вечера этого же дня. Однако в условленное время деньги им переданы не были, никаких взрывов в городе также не было. По фактам взрывов возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".