На состоявшемся 7 февраля заседании правящей коалиции (входят Республиканская партия Армении, партии "Процветающая Армения" и "Оринац Еркир" - ред.), президент Армении предложил принять текст заявления, касающегося программ и единой политики коалиции, а также поддержки кандидатуры Сержа Саргсяна на президентских выборах 2013 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на брифинге 11 января в парламенте Армении заявила председатель фракции "Оринац еркир" Эгине Бишарян.

По ее словам, суть предложенного президентом к подписанию заявления довольно ясна, и те силы, которые намерены идти по этому пути, должны четко заявить об этом, а если у кого-то нет конкретных решений - то это их проблема. Парламентарий также сообщила, что сегодня, 11 января, скорее всего, состоится очередное заседание коалиции. "Сегодня, скорее всего, состоится заседание коалиции. Однако я не считаю корректным комментировать шаги нашего партнера ("Процветающей Армении" - единственного участника коалиции, пока не давшего положительный ответ на инициативу президента - ред.), поскольку каждая политическая сила сама должна принимать решения о своей деятельности. Могу только сказать, что партия "Оринац еркир" за то, чтобы коалиционные партнеры, согласно заранее объявленным принципам, продолжали свою деятельность, поскольку в текущий момент страна нуждаются в решении множества проблем социально-экономического характера", - заметила она.

Отвечая на вопрос журналистов о том, может ли предложенный президентом текст заявления означать, что Республиканская партия Армении (РПА, лидер -президент Серж Саргсян - ред.) априори не доверяет партнерам по коалиции, Бишарян сказала: "Новый текст заявления ни в коем случае не означает, что РПА не доверяет своим коалиционным партнерам. Конечно же доверяет, наглядным примером чему является коалиционный меморандум, на базе которого мы уже три года осуществляем свою деятельность", - подчеркнула она.

В свою очередь, секретарь фракции АРФ "Дашнакцутюн" (бывший участник коалиции власти, покинувший ее в 2009 году на фоне армяно-турецких переговоров - ред.) Артюша Шахбазян счел некорректным комментировать внутренние вопросы других политических сил. "Это то же самое, что вмешиваться в дела чужой семьи. Понятно, что впереди выборы и начались подготовительные работы. Конечно же, те силы, которые имеют монопольное позиции в политическом поле, должны стараться их сохранять. Если будут какие-то изменения, то мы учтем новую реальность, если же не их будет, то продолжим работать так, как сейчас", - подчеркнул Шахбазян.

Глава фракции РПА Галуст Саакян не подтвердил информацию о предстоящем сегодня заседании коалиции, отметив, что не обладает подобной информацией. "Я не обладаю информацией о том, что будет происходить сегодня. Я не разведчик, чтобы знать, где и что будет происходить. Если возникнут какие-то проблемы, то мы вовремя ответим на них", - подчеркнул он, добавив, что сейчас речь не идет о новом коалиционном меморандуме, и все заявления о том, что РПА выдвигает требования своим партнерам по коалиции - неуместны. "Между политическими силами не может быть требований, каждая сила должна сама решать свою судьбу", - заявил он, хотя ранее, на съезде РПА президент Армении Серж Саргсян прямо заявил, что потребовал у руководства "Процветающей Армении" определиться с позицией по поводу предстоящего выборного марафона. "Я никогда и ни с кем не говорю на языке ультиматумов, тем более с моими коллегами. То, что они называют ультиматумом, просто является моим требованием как по отношению к моим однопартийцам, так и к коллегам по коалиции. Думаю, что это закономерно, и предполагать обратное просто нелогично", - заявил Серж Саргсян. Депутат Галуст Саакян в свою очередь выразил пожелание, чтобы коалиция смогла до конца "нести взятый на себя груз".

Отметим, что депутаты от партии "Процветающая Армения" не явились на традиционный брифинг. Хотя журналисты больше всего ожидали именно их, надеясь, что те прольют свет на позицию партии по предложенному президентом Армении тексту заявления.

"Я не знаю ничего о новом меморандуме или о предложенном президентом тексте заявления, о которых сейчас говорится. Депутаты от нашей партии не приняли участие в брифинге, поскольку до съезда "Процветающей Армении" остался один день, и еще много технических и организационных вопросов нужно решить", - в телефонной беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил секретарь партии "Процветающая Армения" Хачик Галстян.

Как раннее сообщило ИА REGNUM, 7 февраля президент Армении Серж Саргсян провел совещание с участием лидеров и представителей партий, входящих в коалицию власти - Республиканской партии Армении (РПА), партий "Процветающая Армения" (ППА) и "Оринац Еркир". Как сообщил ИА REGNUM достоверный источник, на встрече президент Армении выдвинул инициативу подписания некоего протокола о намерениях, свидетельствующего о готовности указанных политических сил сохранить действующую политическую коалицию после парламентских выборов 2012 года. Согласно источнику, предложение президента горячо поддержал лидер партии "Оринац Еркир" Артур Багдасарсян. Однако инициатива Сержа Саргсяна не нашла понимания у лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна, который после совещания, по некоторым данным, срочно отбыл в Москву.

Отметим также, что после совещания в Ереване спикер парламента Армении Овик Абрамян выступил с сенсационным заявлением о том, что "Процветающая Армения" на президентских выборах в 2013 году поддержит кандидатуру действующего президента Сержа Саргсяна. Тем самым, Абрамян, будучи членом Республиканской партии Армении, фактически выступил от имени лидера "Процветающей Армении". Сами представители "Процветающей Армении" недавно заявляли - и эти заявления были поддержаны самим Царукяном, - что эта политическая сила намерена бороться за большинство в парламенте страны на выборах в 2012 году, а в случае успеха выдвинет на пост президента собственного кандидата.

Главная интрига предстоящего съезда "Процветающей Армении" связывается в армянской прессе с персоной экс-президента страны Роберта Кочаряна, который считает негласным союзником данной политической силы. Прогнозируется, что Кочарян может объявить о своем вхождении в партию на правах одного из его руководителей, а значит и вернуться в активную политику.