Одной из причин тенденции "омоложения" экстремистских кругов в Ингушетии являются неадекватные действия силовых структур на Северном Кавказе. Такое мнение ИА REGNUM 11 февраля выразил ингушский правозащитник Магомед Муцольгов.

Он отметил, что продолжаются "похищения, убийства, отсутствуют правовые методы, чтобы добиться справедливости, нет нормальных судебных решений, ни один из похищенных людей не найден, нет эффективного расследования, нет ни одного сотрудника спецслужб или других структур, привлеченных за похищение, убийство или нарушение закона на территории республики, существует много других факторов, которые влияют на общую ситуацию в республике".

"До сих пор федеральный центр, силовые структуры поставили акцент только на решении всех проблем силовым путем. Если нет нормальной эффективной политики, которая могла бы привести к развитию региона, которая могла бы побороться с безработицей, которая могла бы показать гражданам, что они все равны перед законом, то можно говорить много красивых слов, но от этого, если не делать конкретных дел, ситуация не меняется", - сказал Муцольгов.

"Мы, представители правозащитных организаций, не раз говорили, что нужно менять подходы здесь. Это надо делать кардинально, и не сегодня, не завтра, а нужно было делать еще позавчера. С каждым годом мы наблюдаем все больше и больше похищенных, все больше и больше убитых, а от этого всего в первую очередь страдает местное население и, естественно, у тех, кто перетягивает людей в незаконные вооруженные формирования, достаточно причин и фактов объяснить, что в этом мире нет справедливости", - заключил Муцольгов.

Напомним, по версии правоохранительных органов, к теракту, совершенному 24 января в аэропорту "Домодедово", причастны очень молодые жители Ингушетии, в том числе несовершеннолетние. Следствие надеется выйти на след скрывающегося лидера бандподполья Северного Кавказа Доку Умарова при помощи шести задержанных по подозрению в организации теракта в "Домодедово". Как полагают в правоохранительных органах, задержанные молодые люди могут быть причастны к "сунженскому джамаату". В числе задержанных 18-летний Башир Хамхоев, задержанный в Ингушетии после ДТП в начале февраля. Предполагается, что Хамхоев командовал отрядом боевиков 17-20 лет, а также входил в круг приближенных Умарова и являлся одним из его связников. По одной из версий, именно Хамхоев склонил Магомеда Евлоева, совершившего взрыв в аэропорту, к переходу на сторону боевиков.