Свердловские школьники младших классов, которые в связи с превышением эпидемиологического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ с 3 по 12 февраля находятся на внеплановых каникулах, с понедельника, 14 февраля, начнут учиться. об этом 11 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Всего в Екатеринбурге зафиксировано почти 15 тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ, из них почти треть приходится на взрослое население. Общее же число заболевших детей, по словам специалистов, сейчас уже идет на убыль.

В целом по области в 25 муниципалитетах отмечена положительная динамика снижения зарегистрированных случаев ОРВИ и гриппа. Наиболее проблемными по числу заболевших граждан до сих пор остаются только Березовский, Ачит, Кировград и Тугулым.

За последнюю неделю число заболевших учащихся школ снизилось на 29%, а взрослых людей, наоборот, выросло на 33%, причем большинство из этих граждан оказались не привиты от гриппа. Вместе с тем, эти данные не вызывают серьезных опасений у специалистов Роспотребнадзора, поскольку удалось стабилизировать ситуацию и не допустить массового заболевания граждан.