Крупнейшая японская банковская корпорация Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBC) для поощрения деловых возможностей узбекских и японских компаний в свободной индустриально-экономической зоне (СИЭЗ) "Навои" планирует выделить до $100 млн. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана (НБУ).

По словам собеседника агентства, это предусмотрено подписанным между Национальным банком Узбекистана и банковской корпорацией Sumitomo Mitsui Banking Corporation меморандумом о взаимопонимании с целью дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между двумя финансовыми институтами.

"Документом предусматривается сотрудничество между НБУ и SMBC в сфере торгового финансирования по сделкам, осуществляемым между узбекскими и японскими компаниями. Не менее важной сферой сотрудничества станет стимулирование и организация участия заинтересованных инвесторов-клиентов SMBC в реализации проектов НБУ и его дочерних инвестиционных компаний НБУ Инвест Групп и НБУ Инвестмент", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, работа в этом направлении, также, будет включать активное сотрудничество SMBC с НБУ и его дочерними инвестиционными компаниями в сферах технического содействия и обмена опытом.

"В рамках сотрудничества НБУ и SMBC в деловой и финансовой сферах будет уделено должное внимание проектам улучшения экологии, снижения эмиссии парниковых газов и устойчивого развития Узбекистана. Стороны, также, достигли соглашения о рассмотрении вопроса развития сотрудничества по клиринговым операциям в японских йенах и платежному бизнесу", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2010 году Национальный банк Узбекистана с Экспортно-импортным банком Южной Кореи (Эксимбанк Кореи) подписал соглашение на сумму $50 млн., направленное на поддержку финансирования развития совместных с корейской стороной инвестиционных проектов, реализуемых на территории СИЭЗ "Навои". Кроме того, Национальный банк договорился с Qatar Islamik International Bank об открытии кредитной линии на сумму $50 млн. Меморандум о взаимопонимании предусматривает открытие кредитной линии для катарских компаний при реализации инвестиционных проектов в Узбекистане, большинство которых будут реализованы в свободной индустриально-экономической зоне "Навои". Напомним, что в декабре 2008 года глава Узбекистана подписал указ о создании в районе международного аэропорта "Навои" свободной индустриально-экономической зоны. Срок функционирования СИЭЗ "Навои" - 30 лет с возможностью последующего продления. В течение этого периода здесь будет действовать особый таможенный, валютный и налоговый режимы, упрощенный порядок въезда, пребывания и выезда, а также получения разрешения на осуществление трудовой деятельности гражданами-нерезидентами Узбекистана. Налоговые льготы будут применяться при минимальном объеме инвестиций в 3 млн евро. В СИЭЗ уже начата работа по реализации крупных проектов с привлечением инвестиций из таких стран как Китай, Южная Корея, ОАЭ, Малайзия, Сингапур и других.