Художник Никас Сафронов рассказал "Трибуне Общественной палаты" о кампании радио "Свобода" по ревизии "письма 50 общественных деятелей" в защиту независимости судебной системы, с которым они выступили летом 2005 года, когда критики суда над Михаилом Ходорковским обвинили суд в политической ангажированности. Художник сказал: "Недавно стали звонить, мол, хотим заказать портрет. Один, второй, третий - подряд звонки идут. И спустя короткое время те же люди от портретов отказываются под предлогом, что художник, подписавший то письмо, - неправ и вообще плохой художник. Вот это что такое было? Ещё когда подписал - меня замучили просто. Но отказываться от своей подписи я не буду, я уже готов даже в "Единую Россию" вступить, просто потому, что единственное чего хочу - чтобы в России спокойствие было. И категорически против попыток сделать из Ходорковского какого-то мученика".

В феврале 2011 года "Радио Свобода" начало опрос авторов "письма 50-ти", появившегося летом 2005 года, с целью заручиться их свидетельствами о том, что они либо не подписывали этот документ, либо изменили за эти годы своё мнение, либо затрудняются вспомнить, что произошло пять с половиной лет назад. Летом 2005 года газета "Известия" опубликовала "Обращение деятелей культуры, науки, представителей общественности в связи с приговором, вынесенным бывшим руководителям нефтяной компании ЮКОС''. Его, в частности, подписали Александр Калягин, Станислав Говорухин, Валентин Юдашкин, Алина Кабаева, Александр Розенбаум и другие. Авторы письма отрицали политический подтекст судебного процесса и подчеркивали справедливость приговора. В последние дни, в начале февраля 2011 года от своей подписи образца 2005 года отказались балерина Анастасия Волочкова, певец Александр Буйнов, фигуристка Ирина Роднина.

Однако тренер по фигурному катанию Елена Чайковская подтвердила свою подпись под обращением: "Я знакома с людьми, с которыми довольно жестоко обошлась эта компания. Поэтому я подписала. Я просто знаю чуть-чуть другую сторону этого бизнеса. Я замечательно знакома с Михаилом Борисовичем (Ходорковским), с его семьей. Он умнейший человек, но методы, с помощью которых развивался бизнес, хотя, может быть, не он лично этим занимался, были довольно жестокими". Режиссер Борис Токарев и писатель Антон Антонов-Овсеенко, хирург Лео Бокерия, художник Никас Сафронов также подтвердили свои подписи под обращением.