Предпосылок для решения нагорно-карабахского конфликта в настоящее время не существует. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 11 февраля заявил экс-глава МИД НКР Арман Меликян.

По его словам, предложенные посредниками так называемое базовые принципы урегулирования - "неприемлемы и не реалистичны". Меликян считает, что настало время, чтобы Минская группа выступила со свежими инициативами, исходящими из логики реальной политики и трезвой оценки существующей ситуации.

При этом, по его мнению, к годовщине армянских погромов в азербайджанском городе Сумгаит, армянской стороне необходимо разработать государственную политику по изучению и осуждению этих трагических событий февраля 1988 года, а также предпринять реальные шаги для ликвидации их последствий. "В Армении и НКР, в отличие от Азербайджана, пропаганда не стала частью государственной политики", - сказал Армян Меликян. В этой связи он выразил озабоченность в связи с состоянием проблемы беженцев из Азербайджана. В частности, он отметил, что в проектах Минской группы ОБСЕ проблема беженцев отражена однобоко и не затрагивает интересы армянских беженцев. "Освобожденные территории вокруг Нагорного Карабаха (контролируемые армянскими войсками территории Азербайджана, служащие в качестве пояска безопасности - ред.) должны предоставляться азербайджанским армянам в качестве собственности", - заявил Меликян, подчеркнув, что игнорирование этой проблемы таит угрозу национальной безопасности Армении.