В больницах г.Березники (Пермская область) остаются четверо пострадавших от отравления парами неизвестного вещества. Трое из них дети.

Напомним, в понедельник жители одного из домов по ул.Мира почувствовали в подъезде едкий запах, у некоторых жильцов резко ухудшилось самочувствие. Медики на основании клинических симптомов установили, что все пострадавшие отправились парами некоего химического вещества. Анализ крови показал превышения содержания фенола. Предположительно, в подъезде был разлит фенолсодержащий препарат. Сейчас состояние взрослой пациентки - женщины характеризуется как легкой степени тяжести, детей - средней тяжести.

В подъезде на месте предполагаемого разлива ядовитой жидкости была дважды проведена очистка и дегазация. Превышение содержания фенологового вещества в воздухе удалось снизить с 20 ПДК (в понедельник утром) до 3-х ПДК (в понедельник в 15 часов). По словам специалистов березниковского управления ГО и ЧС, точных данных на этот час нет, однако после очередной процедуры дегазации содержание веществ в воздухе в подъезде уже должно войти в норму.

Эвакуации жителей подъезда не проводилось, однако жильцам было рекомендовано не задерживаться в подъезде и как можно меньше проводить времени на лестничных маршах, чтобы избежать отравления. Источник происхождения ядовитого вещества сейчас устанавливает милиция.