В администрации Алтайского края по поручению заместителя губернатора региона Даниила Бессарабова разрабатывается программа закрепления молодых врачебных кадров в сельской местности. Об этом сообщил начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев во время заседания алтайского краевого комитета профсоюза работников здравоохранения. Яковлев подчеркнул, что на сегодняшний день решение данного вопроса - одна из приоритетных задач.

Также Яковлев сообщил, что в ближайшее время будет подписана программа модернизации здравоохранения Алтайского края.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, предполагается, что в рамках реализации программы модернизации приоритетное развитие получит амбулаторно-поликлиническая помощь края, как первый уровень контакта населения с системой здравоохранения. Программа модернизации будет включать в себя и доплаты специалистам амбулаторно-поликлинического звена лечебных учреждений. В настоящее время на согласовании в краевой администрации находится законопроект, разрешающий вводить новую систему оплаты труда в ЛПУ края, - сообщили ИА REGNUM в крайздраве.

Кроме того, Виктор Яковлев проинформировал медиков о том, что Алтайский край впервые включен в федеральную Программу организации опережающего профессионального обучения работников здравоохранения. В данную программу включены врачи различных специальностей, которые оказывают высокотехнологичную и специализированную помощь в краевых и муниципальных лечебных учреждениях.