Приоритетным направлением для Украины является вступление в Европейский союз и евроинтеграция. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 11 февраля на пресс-конференции в Ереване министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, находящийся в Армении с официальным визитом. Вместе с тем, украинский министр признал, что "уровень поддержки данного приоритета со стороны общества в самые пиковые моменты обсуждения никогда не превышал тридцати процентов". "Без поддержки общества вступать в какие-либо внешнеполитические союзы демократическая страна себе не позволит", - заявил он.

На сегодняшний день, подчеркнул глава МИД Украины, Киев видит гарантию своей безопасности не столько в том или ином альянсе, сколько в дружественных, в партнерских отношениях с соседями и наиболее влиятельными центрами мира. "Правительству, президенту удалось наладить партнерские и дружеские отношения с нашим большим соседом - Россией и, одновременно, активно развивать отношения со всеми европейскими странами, с Евросоюзом. Мы не ограничиваем наши возможности вести активные внешнеполитические работы по укреплению основ стабильности и безопасности на Европейском континенте", - отметил Грищенко.

В этом контексте, он добавил, что решение ОБСЕ предоставить Украине возможность председательствовать в структуре в 2013 году, свидетельствует об "авторитете, которым пользуется страна среди европейских государств".