В Мордовии подведены итоги милицейской операции "Контрафакт", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. В 2010 г. ыло проверено 1 тыс. 93 организации различных форм собственности. В результате сотрудники милиции выявили 52 правонарушения, связанных с оборотом объектов авторского права. Так, из незаконного оборота изъято 6 тыс. 36 единиц контрафактной продукции, в том числе 1833 единицы аудиовизуальной продукции на сумму 150,4 тыс. рублей, 155 единиц продукции с незаконно нанесенными товарными знаками на сумму 383,7 тыс. рублей, оборудование, используемое для изготовления резинотехнических изделий (172 пресс-формы) с незаконно нанесенными товарными знаками.

Так же сотрудниками органов внутренних дел в 2010 году выявлено 13 преступлений, предусмотренных ст. 146 УК РФ (нарушение и авторских прав), по 9 преступлениям уголовные дела окончены производством, все направлены в суд. Материальный ущерб по оконченным уголовным делам составил 3,9 млн рублей, всего же установлено причинение правообладателям ущерба на сумму в 8 млн рублей. Выявлено и привлечено к уголовной ответственности 8 лиц, совершивших преступления указанной категории.

Так, в 2010 году в ходе оперативно-розыскных мероприятий органами внутренних дел у индивидуального предпринимателя сельского района республики изъято 192 DVD-диска с признаками контрафактности. Установленный ущерб фирмам-правообладателям составил 4,9 млн. рублей. Ведется следствие. Уже в январе 2011 года возбуждено уголовное дело в отношении гражданина г.Рузаевка, который распространял жесткие диски с контрафактным программным обеспечением юридическим и физическим лицам города. При очередном сбыте юридическому лицу данного вида контрафакта, фигурант задержан. Расследуется уголовное дело.