В первом полугодии 2011 года готовится визит президента Армении Сержа Саргсяна на Украину. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 11 февраля министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на совместной с украинским коллегой Константином Грищенко пресс-конференции в Ереване. Глава МИД Армении выразил надежду, что в ходе предстоящего визита будет подготовлен пакет соглашений между двумя странами.

"В настоящее время имеется обоюдное желание и все возможности по выводу сотрудничества между нашими странами на новый, более высокий уровень", - сказал Налбандян. По итогам встречи Эдварда Налбандяна и Константина Грищенко были подписаны Программа армяно-украинского сотрудничества на 2011-2012 гг. и Меморандум о сотрудничестве между Дипломатической школой МИД Армении и Дипломатической академией МИД Украины.

"В программе армяно-украинского сотрудничества намечены основные мероприятия, которые будут реализованы в ходе 2011-12 годах. Порядок согласованных действий придаст важный импульс всему комплексу армяно-украинских межгосударственных отношений, качественно повысит эффективность функционирующих механизмов нашего двухстороннего взаимодействия", - отметил Налбандян. Как он сообщил, страны договорились подготовить к подписанию ряд новых межгосударственных и межрегиональных соглашений, была проведена инвентаризация договорно-правовой базы. По словам армянского министра, на встрече был обсужден также порядок взаимодействия в рамках международных организаций.

"Мы поговорили о региональных процессах, о ситуации на Южном Кавказе. Отдельной темой наших обсуждений стало взаимодействие в рамках ОБСЕ, председательство в которой в 2013 году перейдет к Украине. В этом контексте была подчеркнута важность взаимодействия на основе, созвучной с позицией, выраженной как со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ, так и в целом ОБСЕ на министерских встречах в Хельсинки, Афинах, Алма-Ате, а также на саммите в Астане", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении.

Глава МИД Украины в свою очередь заявил, что в период подготовки и председательства" в ОБСЕ сделает все возможное для урегулирования "замороженных конфликтов". "Прежде всего, мы будем обращать внимание на проблему Приднестровья. Мы будем содействовать Минской группе, само собой. Это механизм отработан, там достаточно влиятельные сопредседатели, и наша задача будет оказывать всемерное содействие", - сказал Константин Грищенко.