Инвентаризация курортного хозяйства поселка Домбай и города Теберда, проведенная в 2010 году, приведет к росту собираемости налогов с находящихся там курортных предприятий. В частности, она существенно увеличит поступление в муниципальный бюджет земельного налога. Как сообщили ИА REGNUM в администрации Карачаевского городского округа, на территории которого находится поселок Домбай, в бюджете округа на 2011 год планируемые поступления от земельного налога почти в пять раз превышают уровень 2010 года.

Инвентаризация, проведенная в прошлом году в курортном секторе, имела целью выявить туристические объекты, которые работали без надлежащего оформления. Как заявил мэр Карачаевского городского округа Солтан Семенов, распространенной была ситуация, когда гостиницы строились на участках, права собственности на которые не были зарегистрированы. Часто не регистрировались должным образом и гостиничные здания, что тоже приводило к недооценке налогооблагаемой базы. В результате даже при низких налоговых ставках, действовавших в предыдущие годы, налогов в бюджет поступало меньше, чем следовало.

По мнению мэрии, проведенная инвентаризация позволит иметь в муниципальном бюджете более значительные средства для решения социальных и инфраструктурных проблем Карачаевского городского округа. Часть дополнительно полученных бюджетом средств будет направлена и на благоустройства самого поселка Домбай. Это представляется необходимым, отметили в мэрии, потому что посещаемость этого курорта держится на достаточно высоком уровне. Так, за январь канатные дороги Домбая перевезли около 85 тысяч пассажиров. В течение новогодних выходных в Домбае ежедневно находилось 9-10 тысяч туристов.

В целом в 2011 рост налоговых поступлений в бюджет Карачаевского городского округа, в соответствии с принятым проектом, должен составить 37,5% процентов по сравнению уровнем, предусмотренным в бюджете 2010 года.