В Сахалинской области вынесен приговор в отношении 41-летнего местного жителя, который признан виновным в совершении умышленного убийства двух человек - жителей Корсакова, а также в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, путем поджога (ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 2 ст. 167 УК РФ). Как 11 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, мужчина приговорен к наказанию в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

Как было установлено судом, 22 ноября 2009 года обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения. В квартире пятиэтажного дома в городе Корсакове, принадлежащей одному из потерпевших, мужчина в ходе ссоры зарезал двух знакомых, 1954 и 1977 годов рождения.

Убедившись в смерти своих знакомых, желая сокрыть содеянное и уйти от уголовной ответственности, обвиняемый совершил поджог квартиры потерпевшего, в результате чего огнем было уничтожено находившееся там имущество на сумму свыше 250 тысяч рублей.

Как в ходе предварительного следствия, так и в суде Поляков виновным себя не признавал, заявляя, что ножевые ранения он нанес, обороняясь; квартиру не поджигал, а возгорание произошло по стечению случайных обстоятельств.

Между тем, оценив представленные стороной обвинения доказательства в своей совокупности, суд счел доводы подсудимого и его защитника не состоятельными и вынес обвинительный приговор.