В Хабаровске прошло экстренное совещание руководителей дальневосточных силовых структур, надзорных ведомств и транспортных компаний. Как 11 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, совещание провели заместители полпреда Владимир Сыркин и Владимир Романов. Они довели до руководителей управлений ФСБ РФ, МЧС РФ, МВД РФ, транспортных надзорных служб и транспортных компаний обеспокоенность полпреда по вопросу достаточной обеспеченности безопасности населения на транспорте от угроз актов постороннего вмешательства.

Подобное совещание уже проходило в резиденции полпреда 27 января. Тогда от различных ведомств и глав регионов полпред потребовал усиления мер безопасности на транспорте.

Сегодня же перед участниками совещания были поставлены задачи в недельный срок определить, во всех ли морских и речных портах, аэропортах, железнодорожных и автовокзалах обеспечены меры безопасности людей от угроз террористических актов, а также доложить о выявленных недостатках. Ведомства должны отчитаться перед полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе об имеющихся финансовых ресурсах на обеспечение безопасности людей на транспорте и на вокзалах, а также провести расчет необходимых дополнительных средств. В том числе, должны представить конкретный план их действий по усилению безопасности.