Краснотурьинским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области предъявлено обвинение начальнику отдела образования администрации городского округа Карпинск. Как сообщили 11 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, её обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Поводом для этого стало произошедшее в июне 2010 года массовое отравление воспитанников и сотрудников детского сада "Ладушки" некачественными продуктами питания и последовавшая за этим смерть 3-летней девочки.

По версии следствия, ЧП произошло в результате халатных действий сотрудника администрации, связанных с непринятием мер по утверждению смет на приобретение протирочной машины, исключающей возможность контакта сырых и готовых к употреблению продуктов. Кроме того, начальник отдела образования не предприняла надлежащих мер по осуществлению контроля за условиями пребывания и питания воспитанников детского сада.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что при изготовлении блюда "картофельные зразы с курой" использовалась одна мясорубка для прокручивания картофельного пюре, вареного и сырого мяса. Всего потерпевшими признаны 63 человека, из них 14 сотрудники обслуживающего персонала детского сада, а 49 - малолетние воспитанники дошкольного учреждения. В отношении обвиняемой в качестве меры пресечения избрано обязательство о явке. Своей вины она не признает и отказывается от дачи показаний.