Рабочая поездка председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Бориса Грызлова 10 февраля в Оренбург началась с посещения Оренбургского государственного аграрного университета. В вузе состоялась презентация первого и единственного в России научно-образовательного центра ресурсосберегающего и точного земледелия. С 2010 года центр является инновационной площадкой Министерства сельского хозяйства РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

Заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Соловьев при показе экспозиции отметил, что сегодня центр земледелия представлен самым передовым комплексом машин, связанных в единый технологический цикл на основе программного обеспечения. "На территории Оренбургской области находится 5,5% всех российских сельхозугодий и более 6 млн. гектаров пашни. Сложные погодные условия двух последних лет нанесли существенный урон в поступательном развитии села. Так, объем продукции сельского хозяйства в действующих ценах в хозяйствах всех категорий составил 49,1 млрд. рублей, что на 22% меньше 2009 года. Валовый сбор зерна составил 739,6 тыс. тонн или 30% к 2009 году. Гибель сельскохозяйственных культур зафиксирована на площади 1,8 млн. гектаров. Чрезвычайная ситуация заставила сельхозтоваропроизводителей более пристально посмотреть на имеющиеся научные разработки ведения сельского хозяйства", - подчеркнул Соловьев.

Единственным слабым звеном, выпадающим из технологической цепочки ведения сельского хозяйства, сегодня являются высококачественные семена. Специалисты отмечают, что это является проблемой всех регионов. Точное земледелие - это тот инструмент, с помощью которого можно достаточно быстро получить семена высокой репродукции в больших промышленных объемах. За последние три года Оренбургский государственный аграрный университет вывел три сорта озимой пшеницы и сумел в короткие сроки создать необходимые промышленные объемы элитных семян и представил их сельхозпроизводителям области. Этими семенами осенью 2009 года посеяно более 10% посевных площадей озимых культур Оренбуржья.

"Этот центр пропагандирует ресурсосберегающие технологии и не использует генную инженерию. В итоге получаем экологически чистое зерно высокой репродукции",- сообщил ректор Оренбургского ГАУ Владимир Каракулев. Он так же добавил, что сельхозтоваропроизводители обучаются в центре разработке электронных карт полей хозяйства, картированию урожайности возделываемых культур, обоснованному проведению агрохимического обследование полей, химического анализа почвы, использованию навигационных систем для мониторинга техники и параллельного вождения, работе с бортовыми компьютерами различных агрегатов и машин.

В ходе знакомства с центром ресурсосберегающего и точного земледелия Борис Грызлов отметил, что в лаборатории представлена реальная модернизация. После посещения центра земледелия спикер Госдумы отметил, что Оренбургская область относится к тем субъектам РФ, в которых аграрный комплекс составляет значительную долю в региональном валовом продукте и большая часть населения занята в сельхозпроизводстве.

"Здесь большое количество земли - 6,5 млн. гектаров, - которые могут быть использованы как сельхозугодья, но используются пока не все земли. Что касается объемов урожая, то в 2009 году было собрано 2,5 млн. тонн зерна, а в 2010 - всего 650 тысяч. Причиной тому, конечно, стала засуха, отсутствие дождей. Чтобы возместить потери, федеральный бюджет направил сюда 3,7 млрд. рублей. Региональный бюджет выделил на поддержку сельхозпроизводителя еще большую сумму", - сказал Грызлов.

Он так же затронул тему цен на топливо и сообщил, что председатель правительства Владимир Путин провел совещание с ведущими нефтяниками, и было принято решение обеспечить доступные цены на дизельное топливо. За основу взята цена на 1 ноября 2009 года. Она должна быть уменьшена еще на 10%, то есть по сегодняшним сложившимся ценам - дизтопливо должно стать дешевле на 30%. Эта цена, по которой будут получать дизельное топливо сельхозпроизводители. Губернатор области Юрий Берг пригласил Председателя Госдумы Бориса Грызлова посетить Оренбуржье летом и посмотреть на поля, в том числе и на опытные.