Последнее заявление вице-премьера Сергея Тигипко относительно русского языка совершенно не на руку украинской власти, потому что привлекает внимание к табуированному вопросу. Такое мнение сегодня, 10 февраля, в интервью ИА REGNUM высказала украинский политолог Елена Блоха.

"Статус русского языка на Украине - очень важная и нужная тема для Партии регионов во время выборов. Но сегодня чиновники и президент стараются ее избегать. Они при власти, поддержка русскоязычного избирателя до следующих выборов им не нужна, а заигрывать с Западной Украиной нужно", - отметила эксперт. "Вопрос о признании русского языка, как государственного на Украине, поднимается в основном накануне выборов. И мотивация тут простая и лишенная всякого романтического и геополитического ареала. Просто нужно укрепить свои позиции на востоке. Но выборы одни прошли, другие - не скоро. Поэтому сейчас власть не будет стимулировать решение языкового вопроса. Более того, Янукович и дальше будет заигрывать с западным электоратом, заставляя назначенных им чиновников из восточной Украины говорить на "державний мови", дабы казаться приемлемым для тамошнего избирателя", - считает Елена Блоха.

Напомним, вице-премьер-министр и министр социальной политики Украины Сергей Тигипко выступает против придания русскому языку статуса второго государственного. В ходе визита в Эстонию 9 февраля, выступая в эфире местного телевидения, он заявил: "Такой шаг вызовет негативную реакцию на западе Украины, да и в центре страны, и в Киеве, чего, как мне кажется нам сейчас точно не надо".