Украина сейчас ежемесячно платит миллиарды гривен долгов по заимствованиям, полученным предыдущей властью. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 10 февраля, в ходе рабочего визита в Херсон, передает корреспондент ИА REGNUM.

Янукович посетил Херсонский государственный завод "Паллада" и принял участие в церемонии закладки первой секции одного из наибольших композитных несамоходных плавучих доков предприятия. "Украина способна уверенно идти в будущее. Как глава государства я сделаю все возможное, чтобы судостроение заняло достойное место в отечественной экономике. Наша главная цель - не торговать сырьем или полусырьем, а производить продукцию с высокой добавленной стоимостью", - подчеркнул он. В своем выступлении президент отметил экономические достижения страны за последнее время, подчеркнув, что по сравнению с 2009 годом, когда объемы ВВП упали на 15%, в 2010 году рост этого показателя составил 4%, промышленного производства - 11%. "Мы это сделали благодаря политической стабильности, координации действий власти, умелому управлению ресурсами", - добавил он. Возвращаясь к вопросу о выплате долгов, Янукович сказал: "Это очень тяжелая ноша".

Как сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 6 января 2011 года долг Украины перед фондом составлял 9,25 млрд SDR (специальных прав заимствования), или $14,25 млрд. При этом утвержденная летом прошлого года программа кредитования Украины на общую сумму в $16 млрд является третьей по величине программой финансовой помощи МВФ. Годом пиковых платежей по возврату этого кредита должен стать 2013 год, когда Киев должен вернуть МВФ $6 млрд.