Вечером 10 февраля назначаемые члены областной Общественной палаты выбрали 33 общественных деятелей, которые войдут в новый состав организации. Второй созыв ОП приступит к своей работе только спустя год после положенного срока. Предыдущие выборы были сорваны частью общественников.

Саратовские общественные деятели наконец-то определились с тем, кто будет представлен в новом созыве ОП. Напомним, что процесс формирования палаты состоит из двух этапов. Сначала губернатор и областная дума назначают в ее состав по 16 членов. Они, в свою очередь, путем рейтингового голосования выбирают еще 32 человека из числа общественников, подавших заявление на участие в выборах. Второй созыв палаты должен был начать свою работу еще весной 2010 года, но выборщики из "облдумского" списка бойкотировали итоги уже состоявшегося голосования под предлогом того, что на них оказывалось давление. Попытки снова объединить губернаторское и парламентское крыло растянулись на год.

Сегодня общественники все же выбрали в новый состав палаты недостающих коллег, - сообщает корреспондент ИА REGNUM. Причем достаточное количество голосов для прохождения в организацию набрали не 32, а 33 кандидата, что осталось незамеченным челнами Счетной комиссии. В новом составе ОП будут заседать представители молодежных, национальных, военно-патриотических, спортивных и экологических организаций.