На сегодняшний день ситуация на Украине не отвечает минимальным условиям для того, чтобы обсуждать вопрос членства страны в ЕС. Такое заявление на конференции в Киеве сегодня, 10 февраля, сделал посол Евросоюза на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, передает корреспондент ИА REGNUM.

Посол напомнил, что для вступления Украины в ЕС 27 стран-членов союза должны прийти к консенсусу, что страна отвечает необходимым политическим условиям: консолидация демократии, соблюдение прав человека, верховенство права. Вместе с тем, по словам дипломата, подписание договора о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом является первым и очень важным шагом в направлении возможного членства Украины в ЕС. ""Через этот процесс (интеграции в зону свободной торговли) общество Украины будет трансформироваться и станет более демократическим", - уточнил Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

Напомним, в Давосе президент Украины Виктор Янукович заявил, что на пути в ЕС он намерен объединять страну, людей и политиков. В частности, во время украинского ланча, организованного фондом Виктора Пинчука, Януковича спросили о том, что, если бы у него была волшебная палочка, то когда бы он хотел видеть Украину в ЕС. Глава украинского государства на этот отметил: "К сожалению, у меня такое детство было, и юность, и такая жизнь, что я никогда не жил мечтами. И я этого не хочу. Я реалист, максималист в своей жизни. Поэтому я буду идти этим путем настолько мощно, насколько у меня и украинского народа хватит сил".