В Египте готовятся к объявлению об уходе Хосни Мубарака с должности президента страны. Как передает ВВС из Каира со ссылкой на главу правительства Ахмада Шафика, руководство Египта обсуждает все обстоятельства и возможные последствия немедленного ухода президента в отставку.

В свою очередь, Хусейн Бардауи, генеральный секретарь правящей Национально-демократической партии, сказал журналистам, что Мубарак 10 февраля вечером выступит с телеобращением к нации. Один из высокопоставленных офицеров египетской армии определил это так: "Готовится к публикации сообщение, которое обрадует народ".

По данным ИА REGNUM, Хосни Мубарак в эти минуты выступает на египетском телевидении. Мировые телекомпании сообщают, что выступление касается его отставки, и что после нее обязанности руководителя государства будет исполнять вице-президент Омар Сулеймани. Между тем, о скорой отставке Мубарака объявил и директор ЦРУ США Эдуард Панетта.

По данным ряда израильских источников, Мубарак уже сложил с себя обязанности президента и передал власть "военной хунте".

Народ на центральной площади Каира ликует и скандирует - "народ и армия едины". По сообщению Euronews, информацию об отставке Мубарака озвучит руководство национальной армии. Командующий армией, обращаясь к народу, заявил: "Все, чего добивается народ, будет выполнено". В эти минуты проходит экстренное заседание Высшего военного командования страны, которое пообещало демонстрантам выполнить желание народа, сообщает европейский телеканал.