Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 10 февраля провел заседание Совета безопасности страны, на котором были обсуждены вопросы предотвращения религиозного экстремизма и проявлений терроризма. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе таджикского президента, он подчеркнул, что несмотря на принимаемые меры, в последнее время в отдельных регионах страны криминогенная обстановка осложняется.

Рахмон подчеркнул, что правоохранительные органы и спецслужбы несвоевременно анализируют складывающуюся ситуацию, из-за чего за последние месяцы они не смогли предотвратить ряд громких преступлений. Президент Таджикистана привлек внимание присутствовавших на росте проявлений религиозного экстремизма в отдельных регионах страны, в частности, в Раштской долине, Согдийской области, в ряде районов Хатлонской области и городе Душанбе. По его словам, преступники при помощи своих зарубежных покровителей намерены изменить конституционный строй в стране. "С этой целью, под прикрытием религиозного образования, они привлекают (зарубежные покровители - ред.) молодежь в свои ряды и отправляют их для дальнейшего обучения в исламские страны. Позже, они, оказывая им материальную поддержку используют, их в своих целях", - отметил президент Рахмон.

Кроме того, по его словам, в Хатлонской области и в городе Душанбе функционируют десятки нелегальных религиозных школ. Глава Таджикистана выразил озабоченность тем фактом, что количество мечетей в различных регионах страны превышает количество школ. Он сообщил, что в настоящее время в Таджикистане официально функционируют 1250 мечетей. "К сожалению, мы наблюдаем, что в последнее время трибуны мечетей используются для распространения экстремистских взглядов. Не надо забывать, что события в Раштской долине начались с мечетей", - считает Рахмон.

Он также сообщил, что к настоящему времени из медресе в исламских странах на родину возвращены 1558 таджикских граждан, но еще 2138 человек продолжают там свою учебу. Президент Таджикистана также выразил озабоченность фактом роста задержания граждан страны за рубежом по обвинению в контрабанде наркотиков. Он призвал правоохранительные органы усилить борьбу в этом направлении и очистить свои ряды от "случайных элементов". С этой целю Рахмон дал указание правоохранительным органам провести дополнительную аттестацию среди сотрудников.