Члены Совета парламента Северной Осетии одобрили обращение парламента к руководителям верхней и нижней палат Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой ускорить принятие федерального закона, который бы ограничивал торговую наценку на социально значимые продукты питания - не более 15% от цены реализации первому оптовому покупателю. Как передает корреспондент ИА REGNUM, под председательством спикера Ларисы Хабицовой сегодня, 10 февраля, состоялось заседание Совета, депутаты рассмотрели 25 федеральных законопроектов, ряд законодательных инициатив субъектов Федерации.

"В целом в Российской Федерации наблюдаются многочисленные факты необоснованного повышения торговыми сетями розничных цен на продукты питания. И к нам в парламент обращаются жители республики с просьбой принять меры по ограничению роста цен на продукты питания первой необходимости. В действующем законодательстве Российской Федерации нет правовых механизмов для ограничения торговых розничных наценок на социально значимые товары. В то же время, зарубежный опыт показывает, что там цены на продовольственные товары первой необходимости могут находиться под жестким контролем государства",- пояснил председатель комитета по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству североосетинского парламента Сослан Андиев.

Напомним, что еще в октябре прошлого года в Государственную думу была внесена законодательная инициатива об ограничении торговой наценки на социально значимые продукты питания - не более 15% от цены реализации первому оптовому покупателю. Однако до настоящего времени законопроект не рассмотрен. В связи с этим разработано обращение североосетинских депутатов к руководителям федерального парламента с просьбой, ускорить принятие закона.

Отметим, что в Северной Осетии в этом году отмечается ощутимое повышение цен на продовольственные товары.