Глава подразделения генерального департамента по вопросам торговли Европейской комиссии, руководитель переговорной группы от Еврокомиссии по вопросам создания зоны свободной торговли с Украиной Филипп Куиссон считает, что Украина и ЕС подпишут соглашение о создании свободной экономической зоны в 2011 году. Об этом он заявил в Киеве сегодня, 10 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я твердо убежден, что мы можем подписать итоговое соглашение в этом году", - заявил европейский чиновник. "После подписания будет проходить процесс ратификации выполнения всех необходимых требований и ориентировочно к 2013 году соглашение сможет вступить в силу", - добавил он. Также Филипп Куиссон спрогнозировал Украине переходный период для полноценного членства в зоне свободной торговли, который, по его словам, будет длиться 5 - 10 лет. "Уже через 10 лет Украина будет полностью интегрирована в европейскую экономику - как Швеция или Норвегия", - подчеркнул представитель Еврокомиссии.

Напомним, накануне президент Украины Виктор Янукович заявил, что недоволен темпом переговоров о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом. "Создание зоны свободной торговли с Европейским Союзом - этот вопрос на сегодняшний день является одним из ключевых приоритетов в деятельности нашего государства. Тот уровень, который сейчас есть в решении этого вопроса - очень низкий, и я хочу придать импульс нашим внутренним экономическим преобразованиям, чтобы приблизить этот вопрос к логическому завершению", - сказал он. Вместе с тем, по информации премьер-министра Николая Азарова, сегодня на 90% согласованы позиции по соглашению о зоне свободной торговли с ЕС, а примерно 10% - требуют дальнейшего обсуждения.