Студии кабельного телевидения столицы Узбекистана с 9 февраля прекратили трансляцию российских телеканалов ТНТ и ДТВ, передает корреспондент ИА REGNUM. В частности, сотрудники одной из телестудий кабельного телевидения в Ташкенте ТНТ заменили на телеканал "Комедия", а ДТВ - на узбекский Forum TV. Причина такого решения официальными органами не сообщается.

Между тем, по оценкам местных экспертов, такие передачи, как "На измене", "Брачное чтиво", "Голые и смешные" (все - ДТВ), "Дом-2", "Секс с Анфисой Чеховой" (программы ТНТ) могли вызвать недовольство властей с тем, что они негативно влияют на подрастающее поколение.

В прошлом году одно из независимых узбекских изданий выступило с обвинениями о том, что "российский телеканал ДТВ в передаче "Брачное чтиво" демонстрирует зрителям образцы наглого и бессовестного "подглядывания в замочную скважину". "Видимо, этот процесс, который у нормальных людей должен вызывать возмущение и даже омерзение, многим телезрителям нравится. Ведь большинство из них воспитаны в эпоху дикой рыночной экономики, когда элементарные нормы морали и нравственности за ненадобностью выброшены на свалку", - подчеркивал автор статьи.