Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин сообщил, оценивать деятельность органов власти субъекта предполагается по 308 показателям. Такое заявление полпред сделал на совещании по социально-экономическому развитию Кабардино-Балкарии во время вчерашнего визита в республику. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 февраля, в пресс-службе президента и правительства КБР.

"Как отметил Александр Хлопонин, оценивать деятельность органов власти субъекта предполагается по 308 показателям, этот перечень периодически меняется, в частности, сейчас в него добавился критерий качества окружающей среды", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве сообщают, что, ссылаясь на европейский опыт, Хлопонин отметил, что в цивилизованных странах придерживаются двух критериев: "Первый - когда руководитель заступает на пост, он проводит социологический опрос и выявляет главные проблемы, которые надо решить, то есть выясняется круг проблемных вопросов, и если они снимаются, значит, власть эффективна. Второй показатель касается инвестиций в экономику. Если он за отчетный период не меняется, это означает, что правительство не развивает территорию", - заявил полпред.

"Есть еще третий критерий - сколько, например, министр привлек в республику инвесторов, провел переговоров с зарубежными и российскими партнерами, в скольких экономических форумах принял участие, подписал соглашений и на какую сумму привлек инвестиции. Все это тоже очень существенные показатели эффективности работы власти. Даже министр культуры должен заниматься привлечением инвестиций в культуру", - сказал также полпред.