В Болгарии за АЭС выступают преимущественно мужчины со средним образованием, полной занятостью и сторонники партии ГЕРБ. 83% жителей Болгарии уверены: если АЭС прекратит вырабатывать электроэнергию, то цены на электричество в стране значительно возрастут. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного агентством "GFK-Болгария" в декабре-январе, пишет болгарская газета "Монитор". Производство электроэнергии на АЭС, в отличие от других секторов энергетики, характеризуется высокой эффективностью и обладает потенциалом на будущее, считают болгары. Наиболее негативно участники опроса были настроены по отношению к ТЭЦ - они считают их дорогими, вредными и ресурсоограниченными. 80% респондентов уверены, что в случае закрытия единственной действующей в Болгарии АЭС "Козлодуй" возникнет энергодефицит. Абсолютное большинство участников опроса уверено, что Болгария должна поддерживать на текущем уровне объём генерации электроэнергии в стране. От 60 до 70 % респондентов, отвечая на вопросы об АЭС "Белене", выразили уверенность, что Россия имеет достаточные опыт и ресурсы для строительства станции и является надёжным партнёром Болгарии. Положительно АЭС "Белене" оценило 52 % человек, в то время как отрицательно - только 14 %. Портрет типичного болгарина, поддерживающего АЭС "Белене", с точки зрения социологов выглядит следующим образом: мужчина со средним или высшим образованием, работающий полный рабочий день и симпатизирующий партии ГЕРБ. Кроме того, большинство болгар не выступают против привлечения российских исполнителей и даже инвесторов для строительства атомной станции.

"У атомной энергетики очень мало врагов среди обычного народа Болгарии, - заявил социолог агентства "Медиана" (Болгария) Кольо Колев. - Потому что АЭС "Козлодуй" - это национальная гордость страны, и мы очень тяжело перенесли вынужденное закрытие реакторов "Козлодуя". И, конечно, сторонников ядерной энергетики много в Болгарии, о чем свидетельствуют и результаты данного опроса".

"Большинство болгар уверены, что АЭС "Белене" нужна Болгарии, - отметил эксперт. - Конечно, есть и враги у этого проекта, но это не "зеленые", как в той же Германии, а сторонники Соединенных Штатов, "демократических сил", которые являются проводниками этой политики, сторонники дистанцирования от России. Это политические игры, которые не дают объективного представления о том, насколько Болгарии нужна атомная станция - это всего лишь глобальная политика, битва США и России, битва ядерных технологий. А если говорить не о политиках, а о простых жителях Болгарии, то, конечно, большинство из них - за ядерную энергетику и за АЭС "Белене".