Движение "Новые люди" и ряд экспертов и политологов из Закавказья и России объединили свои усилия для развития нового информационно-аналитического центра "Новый Кавказ". Как передает корреспондент ИА REGNUM, этот центр представляет собой интренет-портал, где, по задумке основателей, будут публиковаться статьи и новости, затрагивающие проблемы и события в Грузии, Абхазии Южной Осетии.

10 февраля на круглом столе, который носил название "Новая агрессия Саакашвили и Россия в битве за новый Кавказ", лидер движения "Новые люди" Игорь Грибанов сообщил, что до сих пор в интернете нет площадки дли мирного общения конфликтующих сторон. "Мы приглашаем сотрудничать тех, кто желает взаимодействия народов", - отметил он.

Директор Центра геополитических экспертиз (Россия) Валерий Коровин считает, что в ситуации, когда изменена конфигурация Закавказья и этот регион полнился двумя государствами, площадка для общения просто необходима. В целом, участники круглого стола сошлись во мнении, что пока политики не могут договориться, следует полностью использовать потенциал народной дипломатии, чтобы восстановить прежние связи между народами.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM, почему в этом виртуальном "Новом Кавказе" нет таких стран как Армения и Азербайджан, Игорь Грибанов отметил, что центр создавался для объединения народов России, Грузии, Абхазии и Южной Осетии. "Но почему бы и не участвовать и экспертам из Армении и Азербайджана. Мы готовы выслушать любые мнения, любые взгляды на существующую проблему. Если не будет людей, которые будут размахивать флагами и выяснять кто прав, а кто виноват, а будут те, кто готов обсуждать вопросы и поддерживать мир, им место на нашем портале, милости просим", - заявил он.