Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор 28-летнему Алексею Андрейчикову, который обвинялся в применении насилия в отношении представителя власти (ч.2 ст. 318 УК РФ). Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 10 февраля, в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу, Андрейчиков, работающий фельдъегерем ФГУП "Санкт-Петербургский Центр Специальной связи", 14 ноября 2010 года около 20:00 у дома №25 по Невскому проспекту ударил ногой по голове лежащего на проезжей части Невского проспекта милиционера отдельного взвода ППСМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга.

Милиционер участвовал в мероприятиях по обеспечению общественного порядка при проведении футбольного матча "Зенит" - "Ростов". Непосредственно перед инцидентом с Андрейчиковым в отношении сотрудника милиции было применено насилие со стороны неустановленных лиц. В результате действий Андрейчикова и неустановленных лиц потерпевшему была причинена закрытая тупая травма головы в виде сотрясения головного мозга с гематомами в надбровных, скуловых областях, спинке носа и подбородке, ушибленной раны верхней губы. Судом Андрейчикову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. При этом расследование уголовного дела, выделенного в отношении неустановленных лиц, продолжается.

Напомним, 14 ноября 2010 года толпа болельщиков футбольного клуба "Зенит" отмечала досрочную победу команды в российском чемпионате. Большое количество любителей футбола попыталось устроить несанкционированное шествие по Невскому проспекту, в результате чего произошли столкновения с милицией. Первое время после происшествия ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти отрицало факты столкновений с болельщиками и причинения телесных повреждений сотруднику милиции. При этом в ГУВД заявляли, что работник правопорядка получил незначительные травмы в результате случайного падения по причине внезапной потери равновесия.