Состоялся круглый стол по введению альтернативной службы в Нижнем Новгороде. В работе "круглого" стола приняли участие: заместитель главы администрации города по социальным вопросам Александр Разумовский, председатель комитета по делам военнослужащих и военно-мобилизационной работе Лев Павлов, представители комитета солдатских матерей, правозащитных организаций, граждане Германии, проходящие альтернативную гражданскую службу в Нижнем Новгороде и нижегородцы, направленные призывной комиссией на альтернативную службу.

Для обеспечения конституционного права граждан на прохождение альтернативной гражданской службы главой города Юрием Лебедевым 27 июня 2001 года было подписано Распоряжение N 1948 "О проведении эксперимента по созданию механизма по прохождению альтернативной гражданской службы".

Нижний Новгород - единственный город в России, в котором проводится эксперимент по введению альтернативной гражданской службы. Решение о введении альтернативной службы в Нижнем Новгороде глава города Юрий Лебедев принял на встрече с руководителями правозащитных организаций 10 апреля 2001 года.

Альтернативная гражданская служба - это социально-полезная работа, которую должен выполнять в течение определенного времени молодой человек призывного возраста, годный к службе в армии, но который не может держать в руках оружие по своим убеждениям. Альтернативная гражданская служба подразумевает прохождение службы на социальных объектах, таких как больницы, дома престарелых, детские приюты, работа в жилищно-коммунальной сфере.

Сегодня в городе от ребят поступило 34 заявления на альтернативную гражданскую службу. Граждане, подавшие заявления, являются активными членами Нижегородской миротворческой группы. Несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию. По их словам, они готовы служить Отечеству, приносить пользу, но на гражданской службе. На сегодняшний день положительное решение по прохождению альтернативной гражданской службы принято по одиннадцати нижегородцам. Для поступления на альтернативную гражданскую службу призывники должны пройти предварительную медицинскую комиссию. Призывная комиссия должна исключить возможность призыва на альтернативную службу негодных по состоянию здоровья молодых людей.

Планируемый срок альтернативной службы - 3 года. По словам главы города Юрия Лебедева, срок альтернативной службы, как в любой другой стране, должен быть больше, чем военной. Первые "альтернативщики" начнут проходить альтернативную гражданскую службу в декабре - январе этого года в Первой Градской больнице, в которой не хватает около 100 санитаров. Контролировать их будет комитет по делам военнослужащих городской администрации. В дальнейшем планируется создать муниципальные отряды "альтерантивщиков", в которых призывники будут работать не только в учреждениях здравоохранения, но и в учреждениях образования и на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства города.