В Барнауле резко увеличился спрос на электросчетчики. Причиной такого ажиотажа стало повышение нормативов потребления электроэнергии и новый Федеральный закон "Об энергосбережении".

Как сообщили ИА REGNUM в ОАО "Барнаульская горэлектросеть", только за 2010 год было принято почти 18 тысяч заявок на опломбировку и монтаж приборов учета. Сейчас из более 211 тысяч абонентов, безучетников только 11 642, это лишь 6% от общего количества потребителей. Если спрос сохранится, через семь месяцев в Барнауле не останется ни одного частного дома или квартиры не оснащенных приборами учета электроэнергии.

В компании напомнили, что с 1 августа 2010 года затраты безучетников на электроэнергию выросли в среднем на 53%. Согласно ФЗ №26 1 "Об энергосбережении" регулирующий орган был вынужден привести заниженные нормативы к среднему фактическому потреблению, что для многих стало невыгодным. Так же всех владельцев жилых помещений обязали до 1 января 2012 года установить электросчетчики. Проигнорировавших законодательные требования, привлекут к административной ответственности с начислением денежного штрафа. Причем, таким абонентам приборы будут установлены принудительно, в кредит, и рассчитаться за них придется с процентами.